Pathologie clinique

Le laboratoire de pathologie clinique du Service de diagnostic de la faculté de médecine vétérinaire assure tout au long de l’année les analyses biochimique, endocrinologiques, hématologiques et cytologiques pour diverses espèces animales (animaux de compagnie, animaux exotiques, bovins, ovins, caprins, équins et porcins).

 

Tests offerts au laboratoire

  • Analyses biochimiques
  • Hématologie : formule sanguine et examen de frottis
  • Hémostase : temps de prothrombine (PT), temps de thromboplastine partielle (PTT), thrombélastographie
  • Endocrinologie : cortisol, progestérone, T4 totale, TSH endogène canine, ratio cortisol/créatinine urinaire
  • Immuno-hématologie : compatibilité sanguine, test de Coombs
  • Cytologie de liquide (LCR, épanchements, liquide de lavage, liquide synovial), de lésion externe, d’organe interne et de nœud lymphatique
  • Analyse de moelle osseuse
  • Urologie : examen physique et chimique, microscopie urinaire
  • Électrophorèse des protéines
  • Dosage de médicaments : bromure de potassium, levetiracetam, phénobarbital, zonisamide
  • Dosage de mycotoxines, sélénium et vitamines

Pathologistes cliniques        

Christian Bédard, DMV, M.Sc., Diplomate ACVP

Directeur du laboratoire

Professeur titulaire, Département de pathologie et de microbiologie

christian.bedard@umontreal.ca

 

Carolyn Gara-Boivin, DMV, M.Sc., Diplomate ACVP

Professeure agrégée, Département de pathologie et de microbiologie

carolyn.gara-boivin@umontreal.ca

 

Annie Deschamps, DMV, Diplomate ACVP

Clinicienne enseignante, Service de diagnostic

annie.deschamps@umontreal.ca

 

Résident(e)s

Caroline Trudel, DMV caroline.trudel.1@umontreal.ca

Carlos Gomes Fernandez-Blanco, DMV carlos.gomez.fernandez-blanco@umontreal.ca

 

Technicien(ne)s                    

Sandrine Cros sandrine.cros@umontreal.ca

Mario Guay mario.guay@umontreal.ca

Nathalie Cusson nathalie.cusson@umontreal.ca

Stacy Cormier stacy.cormier@umontreal.ca

Noémie Wilkey noemie.wilkey@umontreal.ca

Guide d’interpretation

  • Canins
  • Félins
  • Bovins, Ovins, Caprins
  • Équins
  • Porcins

Pour rejoindre le pathologiste clinique de garde : (450) 773-8521 poste 8420